Приветствую Вас Гость

Разделы форума

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Викторина
rybkaДата: Пятница, 25.10.2013, 10:17 | Сообщение # 166
Статус: Offline
Не успела с вопросом, придется отвечать)) По аналогии думаю Сталинградская? ))

старик-разбойникДата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:48 | Сообщение # 167
Нет, не Сталинградская. До 1963 года на этой улице было всего несколько построек, в т.ч. локатор системы ПВО Киева, поскольку улица находится на Батыевой Горе и является наивысшей точкой города и название у этой улицы было- Новостроительная.

Добавлено (27.10.2013, 21:48)
---------------------------------------------
rybka, право задать вопрос остается за Вами.

rybkaДата: Понедельник, 28.10.2013, 08:49 | Сообщение # 168
Что необычного было в первоначальном варианте нижней станции фуникулера?

ciudadanoДата: Понедельник, 28.10.2013, 13:35 | Сообщение # 169
Вероятно, Вы имели в виду тот факт, что линию фуникулера пришлось сократить на 50 метров, нарушив первоначальный замысел, т. к. в противном случае пришлось бы сносить частный дом в районе нижней станции, а денег в городской казне на приобретение этого участка не нашлось. Возможно, я ошибаюсь.

rybkaДата: Вторник, 29.10.2013, 07:27 | Сообщение # 170
Почти правильно... Изначально линия фуникулера действительно была немного короче и она упиралась в дом. Но не снесли его не из-за нехватки денег, а из-за категоричного отказа владелицы. В результате выход со станции фуникулера сделали прямо в подъезд дома, а для жильцов прорубили новый вход в дом рядом.

Ждем Ваш вопрос.

ciudadanoДата: Вторник, 29.10.2013, 17:34 | Сообщение # 171
Сколько было в Киеве стереокинотеатров и как они назывались?

mr_smirnoffДата: Пятница, 01.11.2013, 14:11 | Сообщение # 172
Пока на ум приходят только детский кинотеатр "Днепр" и "Орбита" на Крещатике...

ciudadanoДата: Пятница, 01.11.2013, 15:06 | Сообщение # 173
А других и не было. Стереокинотеатр "Днепр" в Хрещатом Яру и кинотеатр "Орбита" на Крещатике. Вот, только стереосистемы были у них разные. В кинотеатре "Днепр" требовались специальные очки и там крутили всего три фильма: "Таинственный монах", "SOS над тайгой" и еще один (название не помню).А в кинотеатре "Орбита фильмы были различные, но там надо было искать такое положение глаз, чтобы был стереоэффект, что было очень не удобно, да и качество было плохое.   Ход за Вами, mr smirnoff.

mr_smirnoffДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:23 | Сообщение # 174
В Киеве военный губернатор Бибиков и гражданский губернатор Фундуклей построили по фонтану. Фундуклей на нынешней Европейской площади, а Бибиков в районе нынешней площади Независимости. Народ окрестил фонтан Фундуклея Иваном (в честь самого Ивана Ивановича Фундуклея), а вот как назвали фонтан Бибикова?

старик-разбойникДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:21 | Сообщение # 175
На сколько я знаю, давление воды в водопроводе на Крещатике было не очень высоким и столб воды в фонтане Бибикова был очень маленький, возможно,по этой причине, а,может,и подругой, но этот фонтан жители Киева прозвали "Урод". Возможно, я ошибаюсь.

mr_smirnoffДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:46 | Сообщение # 176
Вы абсолютно правы! Ждем Ваш вопрос.

старик-разбойникДата: Вторник, 05.11.2013, 00:08 | Сообщение # 177
Мой вопрос приурочен к годовщине освобождения Киева. Вопрос такой: в обороне Киева в августе 1941 года принимали участие несколько бронепоездов. Один из них после войны был восстановлен и сейчас экспонируется в Каневе. Подвигу экипажа этого бронепоезда посвящен художественный фильм "Крепость на колесах" Как назывался этот бронепоезд?

Leonid76Дата: Вторник, 05.11.2013, 00:40 | Сообщение # 178
Насколько мне известно, в Киеве было построено силами железнодорожников 3 бронепоизда Литер А, Литер Б и Литер В. Думаю, что речь идет именно о поезде Литер А Дарницкого депо.

старик-разбойникДата: Четверг, 07.11.2013, 21:09 | Сообщение # 179
Уважаемый ,Leonid76,чувствуется, что с этой темой Вы хорошо знакомы, но позвольте внести некоторые уточнения. В августе 1941 года в Киеве было построено 5 бронепоездов (бепо): два из них были номерными и укомплектованы экипажами НКВД, а три,действительно, были построены и укомплектованы киевскими железнодорожниками из Дарницкого депо, депо Киев-пассажирский и завода КПВРЗ, Эти поезда носили название ЛИТЕР А,Б,В Судьба поезда ЛИТЕР А, действительно, до конца не ясна. Ходили слухи,что водолазы видели его в затопленном  тоннеле под Днепром, но, скорее всего (есть свидетельства), что он был взорван своим экипажем. Что касается бронепоезда отреставрированного и находящегося сегодня в Каневе, то это бронепоезд НКВД №56 , который был выведен из строя своим экипажем и после ВОВ восстановлен в качестве музейного экспоната, а так,как он в 1941 году прикрывал каневское направление, то и был установлен в Каневе.  Считаю, что Ваш ответ был, в основном, правильным.  Ход за Вами, задавайте вопрос.

Добавлено (07.11.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Так как новый участник викторины не торопится задавать свой вопрос, приходится нарушить правила викторины. У меня такой вопрос. В Киеве есть место,которое старожилы называют "ЕВБАЗ". Что означает это слово? Где находится этот самый ЕВБАЗ ?  Что было характерно для ЕВБАЗа?

fantomasДата: Пятница, 08.11.2013, 09:11 | Сообщение # 180
ЕВБАЗ - Еврейский базар. Находился на нынешней площади Победы. А вот чем примечательным он отличался от других базаров Киева я точно не скажу.

Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Поиск:

Кiевъ Градъ © 2011
Использование материалов сайта www.kievgrad.org разрешается при наличии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки). За содержание материалов, предоставленных сторонними источниками, администрация "Кіевъ Градъ" ответственности не несет. Новости публикуются на языке оригинала.