Приветствую Вас Гость

Разделы форума

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 17«123451617»
Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Викторина
rybkaДата: Вторник, 23.07.2013, 07:58 | Сообщение # 31

Овечка? Или я путаю с паровозом на территории КПИ?

ciudadanoДата: Вторник, 23.07.2013, 08:49 | Сообщение # 32

Нет, это не Овечка, это паровоз серии ИС, переименованный в 1962 году в Феликс Дзержинский пассажирский (ФДп) эта надпись имеется на паровозе.Памятник был установлен в 1982 году. В интернете есть данные, что это было сделано по инициативе начальника ЮЗ ж/д Петра Кривоноса,но это не так. П.Кривонос умер в 1980году и не имел к этому никакого отношения. Паровоз был найден в Харькове и доставлен в Киев на сцепке. Здесь паровоз был полностью восстановлен, и перед установкой на постамент была распалена топка, закачен пар, и дан последний продолжительный гудок. После этого топка была потушена, будка машиниста заварена (Чтобы посторонние не смогли туда проникнуть). Затем мощный кран восстановительного поезда переставил локомотив с деповских рельсов на постамент, где он находится и сейчас. Надпись на постаменте:" Наш паровоз вперед лети..." никто специально не уничтожал, бронзовые буквы отвалились сами по себе и надпись больше никто не восстанавливал.

старик-разбойникДата: Вторник, 23.07.2013, 20:41 | Сообщение # 33
Статус: Offline
Исчерпывающий ответ! Знатоки, ждем Ваших интересных вопросов.

Добавлено (23.07.2013, 20:41)
---------------------------------------------
А,паровоз серии ОВ ( Овечка) действительно стоит не очень далеко от главного корпуса КПИ. Так что, rybka, ждем  Ваш вопрос.

boryslavДата: Суббота, 27.07.2013, 22:21 | Сообщение # 34

Добрый вечер, знатоки! А кто знает где в Киеве установлен памятник "Арапу с чумазой кошкой"?

старик-разбойникДата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:17 | Сообщение # 35
Вот это вопрос. Ждем ответов.

mr_smirnoffДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:46 | Сообщение # 36

Об этом рассказывали на экскурсии от Киев Града :))) Так в шутку называли фонтан Самсон на Контрактовой площади, когда после пожара фигура стояла в саже )))

boryslavДата: Понедельник, 29.07.2013, 14:55 | Сообщение # 37

Правильно! Я это вычитал где-то на просторах инета smile А что за экскурсия?

mr_smirnoffДата: Понедельник, 29.07.2013, 19:52 | Сообщение # 38

Ребята с Киев Града проводили экскурсию по Подолу весной. Вернее я был весной на экскурсии у них. А экскурсии, как я понял там проводятся периодически по разным тематикам. Я еще планирую попасть к ним на трамвайную прогулку. Прочитал еще тут на форуме, что хорошие отзывы об экскурсии Баканова. Тоже никак не выберусь. А надо бы...

kchimbayДата: Понедельник, 29.07.2013, 20:23 | Сообщение # 39
Да, действительно, мы периодически проводим тематические экскурсии по Киеву. Среди них: "Сердце Киева" (Подол, старый город), "К истокам" (Старокиевская гора, Андреевский спуск, Пейзажная аллея), "Я помню, я горжусь!" (экскурсия посвященная Киеву в годы войны). Так же проводим и трамвайные экскурсии в Пущу-Водицу.
За расписанием экскурсий следите в рубрике "Экскурсии" на нашем сайте.

старик-разбойникДата: Среда, 31.07.2013, 22:59 | Сообщение # 40
Что-то знатоки не торопятся с вопросами!  Должен буду вмешаться и задать свой вопрос. Предупреждаю, вопрос будет очень сложный.    Что находилось  на площади перед зданием центрального Ж/Д вокзала в 1946 году?

ciudadanoДата: Четверг, 01.08.2013, 17:15 | Сообщение # 41

Никаких памятников на привокзальной площади не было, тем более в 1946 году. Что там могло быть в то время? Разве что воронка от бомбы, ведь вокзал сожгли, а станцию бомбили. Кстати, во время реконструкции вокзала в 80-е там была найдена неразорвавшаяся авиабомба.

boryslavДата: Четверг, 01.08.2013, 22:02 | Сообщение # 42

Смотря о какой Привокзальной площади идет речь. Около Центрального вокзала - действительно в 1946 было "перепаханное поле", а вот в районе Привокзальной площади в нынешнем Днепровском районе, находился лагерь военнопленных. Его изначально построили немцы и содержали там пленных красноармейцев, а после освобождения Киева, роли поменялись и в лагере разместили пленных немцев.

старик-разбойникДата: Четверг, 01.08.2013, 22:31 | Сообщение # 43
Вы абсолютно правы! На привокзальной площади Центрального вокзала была не воронка, а огромная дыра, сделанная авиабомбой т. к. под большей частью площади находились платформы. Ждем Ваши вопросы.

ciudadanoДата: Суббота, 03.08.2013, 14:20 | Сообщение # 44

Как раньше называлась улица Кудряшова в Соломенском районе и где взялось такое название? Подсказка: это название оправдывает себя и сейчас.

boryslavДата: Воскресенье, 04.08.2013, 08:45 | Сообщение # 45

Кудряшовой улица называется с 1955 года, а первичное ее название с конца 19 века - Мокрая. Есть информация, что название возникло из-за того, что во время весенних разливов эту улицу постоянно затапливало и она была мокрой. Еще встречал версию, что названа в честь реки Мокрая, которая протекала в овраге Кучминого яра, но я лично с трудом себе представляю, что там могла быть какая-то река...

Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Страница 3 из 17«123451617»
Поиск:

Кiевъ Градъ © 2011
Использование материалов сайта www.kievgrad.org разрешается при наличии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки). За содержание материалов, предоставленных сторонними источниками, администрация "Кіевъ Градъ" ответственности не несет. Новости публикуются на языке оригинала.