Приветствую Вас Гость

Разделы форума

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 17«1234561617»
Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Викторина
ciudadanoДата: Воскресенье, 04.08.2013, 11:18 | Сообщение # 46

А Вы не сомневайтесь, речка,действительно, текла по улице Мокрой, напоминая собой среднеазиатский арык,и от каждого домика на проезжую часть улицы был проложен мостик. Этот ручей питался множеством источников всего Кучминого яра. Весь этот поток вливался в речку Лыбидь в районе Ж/Д вокзала. Весной этот ручей превращался в поток шириной несколько метров и все это неслось по улице. Такую картину можно было наблюдать еще в 60-е годы 20 века. В 70-е годы ручей был спрятан в мощный коллектор, но на некоторых домах еще можно было увидеть старые таблички с названием "Мокрая" . Надо отметить, что старое название характерно для улицы и сегодня: многочисленные аварии водопровода, водоотвода, ливневые затопления делают улицу постоянно мокрой. Забыл сказать, что еще в конце 19 века молодые люди любили кататься на лодках по водным артериям Кучминого яра. Сегодня можно увидеть два сохранившихся источника в ландшафтном парке и попить чистой и вкусной родниковой воды. Ваш ответ был абсолютно правильный! Вопрос за Вами.

Добавлено (04.08.2013, 11:18)
---------------------------------------------
А Вы не сомневайтесь, речка,действительно, текла по улице Мокрой, напоминая собой среднеазиатский арык,и от каждого домика на проезжую часть улицы был проложен мостик. Этот ручей питался множеством источников всего Кучминого яра. Весь этот поток вливался в речку Лыбидь в районе Ж/Д вокзала. Весной этот ручей превращался в поток шириной несколько метров и все это неслось по улице. Такую картину можно было наблюдать еще в 60-е годы 20 века. В 70-е годы ручей был спрятан в мощный коллектор, но на некоторых домах еще можно было увидеть старые таблички с названием "Мокрая" . Надо отметить, что старое название характерно для улицы и сегодня: многочисленные аварии водопровода, водоотвода, ливневые затопления делают улицу постоянно мокрой. Забыл сказать, что еще в конце 19 века молодые люди любили кататься на лодках по водным артериям Кучминого яра. Сегодня можно увидеть два сохранившихся источника в ландшафтном парке и попить чистой и вкусной родниковой воды. Ваш ответ был абсолютно правильный! Вопрос за Вами.

старик-разбойникДата: Вторник, 06.08.2013, 07:24 | Сообщение # 47
Статус: Offline
Исчерпывающий ответ! С нетерпением ждем новых вопросов.

Добавлено (06.08.2013, 07:24)
.Чье имя носила, до недавнего времени, улица Жилянская?

rybkaДата: Вторник, 06.08.2013, 18:15 | Сообщение # 48

Всем привет! Давненько не заходила, а тут уже столько вопросов)) Если не ошибаюсь, Жилянская до 93 года была Ждановская.

Добавлено (06.08.2013, 18:15)
Или Жданова... не помню точно...

старик-разбойникДата: Вторник, 06.08.2013, 18:28 | Сообщение # 49
Улица Жилянская (историческое название) носила имя революционера Жадановского. А теперь Ваш волрос.

rybkaДата: Среда, 07.08.2013, 20:03 | Сообщение # 50

Кто сможет указать место где на Подоле установлен памятник Пушкину?

ciudadanoДата: Четверг, 08.08.2013, 18:52 | Сообщение # 51

На сколько я понимаю этот памятник стоит в Пушкинском парке, все остальные находятся ближе к центру города.

rybkaДата: Четверг, 08.08.2013, 20:09 | Сообщение # 52

Не правильно. Памятник именно на Подоле. Ждем еще варианты.

старик-разбойникДата: Четверг, 08.08.2013, 22:10 | Сообщение # 53
Позвольте и мне поучаствовать. Не стану утверждать,но по-моему небольшой бюст имеется в оконной нише на третьем этаже одного из домов по улице Константиновской (если не ошибаюсь №21) .

rybkaДата: Пятница, 09.08.2013, 08:16 | Сообщение # 54

Правильно! Про него вообще мало кто знает ) Когда мне первый раз показали, я была поражена. Сколько раз мимо проходила и не подозревала о нем smile

старик-разбойникДата: Суббота, 10.08.2013, 00:45 | Сообщение # 55
На сколько я понимаю теперь моя очередь. Тогда следующий вопрос: какое историческое название имела нынешняя улица Симона Петлюры?

rybkaДата: Понедельник, 12.08.2013, 07:56 | Сообщение # 56

До последнего переименования называлась ул. Комминтерна. А ранее носила названия Игнатьевская и Безаковская.

старик-разбойникДата: Понедельник, 12.08.2013, 10:48 | Сообщение # 57
Совершенно верно. Игнатьевская (первое название улицы), но наибольшую известность имело название Безаковская. Так называли улицу киевляне-старожилы, это название мелькает и в некоторых кинофильмах. Ход за Вами, ждем Ваш вопрос.

kchimbayДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:14 | Сообщение # 58
Пользователь rybka получает звание "Знаток месяца" и награждается памятной чашкой от проекта "Кіевъ Градъ"!
Поздравляем!

старик-разбойникДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:06 | Сообщение # 59
Присоединяюсь к поздравлениям.

rybkaДата: Вторник, 13.08.2013, 15:21 | Сообщение # 60

ОЙ! Так неожиданно! Большое спасибо!!!

Спешу оправдать оказанное мне высокое доверие и мой вопрос:

Что написано на обратной стороне плиты на памятнике Арсенальцам около метро Арсенальная?

Прикрепления: 7179951.jpg(34Kb)

Форум Киева » Старый Кiевъ » Знатоки » Викторина
Страница 4 из 17«1234561617»
Поиск:

Кiевъ Градъ © 2011
Использование материалов сайта www.kievgrad.org разрешается при наличии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки). За содержание материалов, предоставленных сторонними источниками, администрация "Кіевъ Градъ" ответственности не несет. Новости публикуются на языке оригинала.